Факторы, определяющие стоимость арматуры

Качество армирующего пояса определяет эксплуатационный ресурс любого фундамента. По этой причине к подбору подходящей арматуры и ее грамотному расположению в бетоне уделяют особое внимание. Стоимость металлического профиля отличается в зависимости от технических характеристик, ценовой политики поставщика и прочих факторов.

Приобрести арматуру в Омске можно по доступной цене. На расценки влияет ситуация на рынке металлопроката. К примеру, в кризисные времена или по причине введения санкций стоимость стальных прутков возрастает. При значительном превышении предложения над спросом продукция дешевеет. Другим критерием ценообразования является сезон. Когда строительство в самом разгаре, стройматериалы стоят дороже.

Стоимость металлопроката рассчитывают от длины. Например, цену за метр швеллера 10 умножают на метраж, чтобы определить окончательную сумму. Аналогично выполняют расчет затрат на покупку арматуры. Расценки зависят от следующих условий:

  • наличие профиля;
  • марка стали;
  • объем заказа;
  • напрягаемость прутков;
  • дополнительная защита материала.

Рифленые изделия стоят дороже по сравнению с гладкой арматурой. При подборе стройматериала необходимо обратить внимание на тип металла. Продукция из углеродистой стали ценится выше, чем аналогичные прутки из легированного сплава. Известно, что напрягаемые профили более устойчивы к нагрузкам, поэтому цены на такой прокат выше. Тип стержней определяется целевым назначением, прочие характеристики – классом.

Качественные показатели также влияют на стоимость арматуры. Следует отдавать предпочтение предложением о поставке металлопроката по средней рыночной стоимости. Выбор в пользу высококлассных прутков по разумной цене обязательно оправдает ожидания, а также исключит проблемы на этапе монтажа и эксплуатации армированных конструкций.

Стрелка
иконка