Сферы применения листовой стали

Листовой металлопрокат востребован в разных сферах строительства, промышленности и других областях хозяйственной деятельности. Изделия из стальных листов часто встречаются в повседневной жизни. Автомобильные кузова, кровля, фасадная отделка, инженерные коммуникации, некоторые произведения искусства выполнены из стали.

Металлическое полотно используют, как заготовки для дальнейшего производства широкого спектра товаров, либо в качестве готового к применению материала. В ассортименте представлена листовая сталь разной толщины и состава. Плоские прямоугольные панели, благодаря гибкости и пластичности, легко поддаются механической обработке. Листы нередко дополняют специальными покрытиями против ржавчины, коррозии, агрессивных сред.

На доставку можно заказать толстолистовой и тонколистовой металл. Прокат различают по технологии производства. Области применения холоднокатаной стали:

— металлическая мебель;
— кузовные компоненты транспортных средств;
— электроника, бытовая техника;
— приборы и системы освещения;
— строительство зданий и сооружений.

Из горячекатаного стального проката в виде листов изготавливают компоненты сварных конструкций, различную продукцию путем гибки, профилирования, сварки, художественные скульптуры. Оцинкованную листовую сталь используют в машиностроении, автомобилестроении, производстве кровельных материалов, фасадной отделки, химической и пищевой промышленности.

Ключевыми критериями выбора плоского металлопроката являются целевое назначение и условия эксплуатации. Высоким качеством отличаются холоднокатаные полотна. Более доступные с точки зрения цены горячекатаные листы характеризуются перепадами толщины и наличием окалины. Однако в том и другом случаях материал имеет продолжительный эксплуатационный ресурс.

Стрелка
иконка