Способы резки металла

Многие предприятия и промышленные отрасли нуждаются в листовом металле, разрезанном на заготовки определённых размеров. Резка металлических листов может осуществляться различными способами. Условно можно выделить три категории: механические, термические и ручные методы.

Нередко нарезание и доставка металла предлагается производителем как дополнительные услуги к основной продукции. В зависимости от оснащения фирмы-производителя способы разрезания листа могут меняться. Так, механические методы включают в себя лентопильный, основанный на применении специального станка с режущей частью, гильотину и гидроабразивный, заключающийся в воздействии на лист металла потоком воды и мелких абразивов под огромным давлением. Самой прогрессивной и дорогой считается гидроабразивная методика.

Термическая резка металла осуществляется при помощи газа, потока плазмы или лазерного луча. В этой категории лидером является лазер — специфика лазерного луча позволяет обеспечить идеально ровные грани и высокую точность, а также работать с деталями любой сложности.

Ручные способы используются довольно редко, поскольку ручная работа не отличается высокой скоростью. При ручном нарезании применяют специальные ножницы, пилу или углошлифовальную машину. В данной категории оптимальным по результату и функционалу считается последний вариант.

Способ работы с металлическими листами необходимо выбирать индивидуально. Метод зависит от толщины листа, сложности элементов, которое необходимо вырезать, порога требований к краям, желаемой производительности, бюджета и ряда других факторов. Чтобы подобрать способ резки, следует определить поставленные цели.

Стрелка
иконка