Сравнительная характеристика металлического квадрата и трубы

Металлические трубы используют в разных сферах хозяйственной деятельности. Особой популярностью пользуются изделия круглого и квадратного сечения. Стальной прокат устойчив к негативным факторам внешней среды, высоким нагрузкам, обладает продолжительным сроком службы и некоторыми отличиями в зависимости от конфигурации.

В качестве конструкционных деталей и строительных компонентов используют квадрат металлический. Профиль весит меньше по сравнению с брусом, имеет две пары ребер жесткости. Особенность изделий заключается в равном сопротивлении изгибающему давлению, направленному перпендикулярно на любую грань. Благодаря замкнутости поперечного сечения, квадратные трубы не деформируются при кручении, что важно для сооружения арок, крыш с крутым уклоном, ребристых куполов.

Применение трубы металлической в Омске оправдано с точки зрения экономии материала при высокой жесткости конструкции. Изделия с круглым сечением легко сгибаются для создания криволинейных сооружений со сложной геометрией. Прочностные параметры проката с разной поперечной формой практически не отличаются. При монтаже инженерных систем используют круглые трубы, которые более устойчивы к высокому давлению.

Цилиндрические изделия обладают лучшей пропускной способностью и увеличенным внутренним объемом. Согласно особенностям производства, металлический прокат с квадратным сечением имеет сварной шов, который ухудшает антикоррозийные свойства труб. Кроме того, профиль дороже по себестоимости изготовления.

Каждый тип металлопроката обладает рядом достоинств и недостатков. При выборе круглых или квадратных труб необходимо учитывать условия и специфику эксплуатации, характер решаемых задач, максимальные рабочие нагрузки. При необходимости лучше обратиться за помощью в подборе изделий к опытным экспертам.

Стрелка
иконка