Эксплуатационные качества стального швеллера

Швеллером называют металлические изделия с сечением П-образной формы. Это один из самых востребованных видов профильного металлопроката, который состоит из двух полок и одной стенки. За счет особого строения конструкция приобретает повышенную устойчивость к механическому давлению, что является полезным свойством для реализации сложных строительных проектов.

Стальной швеллер 12 и профиль других типоразмеров демонстрируют плотное прилегание без существенных усилий и необходимости в использовании специального инструмента. Готовые сооружения способны выдерживать серьезные нагрузки, в том числе, на изгиб, не подвержены разрушению под действием высокой влажности и деформационным изменениям.

Как и труба 60х40х2, металлический швеллер легко поддается сварке и другим видам обработки в процессе монтажа конструкций. Технология производства данного типа проката предполагает термическое воздействие, сопровождающееся рекристаллизацией структуры. С помощью дальнейшего отжига уменьшают напряжение металла, сформированное внутри профиля, улучшая показатели вязкости и пластичности материала.

Продолжительный эксплуатационный ресурс изделий обусловлен повышенной износоустойчивостью стали. Несмотря на достойные прочностные характеристики, швеллер характеризуется относительно небольшим весом. Таким образом, значительно упрощается транспортировка проката и выполнение строительных работ на высоте.

Исходя из перечисленных достоинств материала, применение стального швеллера оправдано с практической и экономической точки зрения. При выборе оптимальной конфигурации изделий необходимо корректно рассчитать нагрузки с учетом условий эксплуатации. Точность размеров профиля исключает какие-либо проблемы при установке и соединении элементов конструкций.

Стрелка
иконка