Эксплуатационные качества листовой стали

Листовая сталь востребована в строительстве и разных областях производства. Универсальный и современный материал обладает продолжительным эксплуатационным ресурсом и массой полезных качеств. Изделия не имеют ограничений по климатическим условиям эксплуатации, соответствуют актуальным стандартам и требованиям безопасности.

В зависимости от используемого сплава, листовую сталь подразделяют на несколько категорий, в том числе, инструментальную, нержавеющую, конструкторскую, жаропрочную. Наличие углерода в составе металла увеличивает его прочностные характеристики и срок службы. Стандартный процесс получения стальных листов заключается в деформационном воздействии на металлические заготовки при повышенном давлении. Затем материал прокатывают на специальном оборудовании для достижения нужной толщины.

Поставки материала осуществляют в виде полосы стальной или рулонами. Эксплуатационные качества листов из стали:

— стойкость к деформационным изменениям;

— устойчивость к значительным нагрузкам и негативным внешним факторам;

— простота и удобство применения;

— стабильность при контакте с агрессивными средами.

Горячекатаные панели имеют неровную поверхность, менее эластичны, но обладают большой толщиной. Такие листы востребованы в промышленности и при реализации строительных проектов разной конфигурации. Холоднокатаные листы с упрочненной внешним слоем легко обрабатывать, благодаря небольшой толщине и хорошей эластичности.

Идентифицировать параметры изделий удобно с помощью заводской маркировки, которая указывает на точность прокатки, метод обработки кромки и плоскостность. Материал используют в производстве различных стройматериалов, конструкций, дорожных знаков, рекламной и прочей продукции.

Стрелка
иконка