Металлический швеллер: технология производства, преимущества и области применения

Швеллер представляет собой металлическое изделие с П-образным сечением. В состав профиля входит пара полок и одна стенка. Конструкция устойчива к значительным нагрузкам, обеспечивает плотное прилегание элементов сооружений. Продукция востребована в разных сферах строительства и промышленности, благодаря достойным эксплуатационным характеристикам.

Как и квадрат металлический, швеллер изготавливают в соответствии со стандартами ГОСТ. В качестве сырья используют специальные марки стали. Производство профиля состоит из нескольких этапов, включая, нагрев и прокатку заготовок, выравнивание и калибровку для получения правильной геометрии и точных размеров.

Преимущества металлического швеллера:

— высокие прочностные параметры и жесткость изделий за счет особой формы сечения;

— гарантия устойчивости и долговечности готовых конструкций;

— простота механической обработки, хорошая свариваемость материала;

— повышенная износостойкость, относительно небольшой вес.

Сооружения, собранные из швеллеров, способы противостоять осевым нагрузкам, в том числе, на изгиб, а также сохраняют стабильность при повышенной влажности. Применение легкого профиля оправдано удобством монтажа и экономически обосновано. Из данного типа металлопроката собирают усиливающие и несущие конструкции, каркасы, перекрытия при реализации строительных проектов. Материал незаменим в машиностроительной отрасли, производстве автомобилей, вагонов, судов, станков и оборудования.

Универсальный и надежный металлический профиль подходит для решения инженерных задач любой сложности и масштаба. При выборе изделий необходимо оценить максимальные нагрузки на конструкцию, определить подходящую марку и типоразмер швеллера.

Стрелка
иконка