Назначение арматуры в структуре зданий

Сталь широко используется для укрепления бетона в строительстве, поскольку она улучшает его структурные свойства. Хотя бетон обладает прочностью на сжатие, ему не хватает прочности на растяжение. Использование стального армирующего каркаса придает бетонным элементам, таким как балки и плиты, эластичность при растягивающих нагрузках, что позволяет избежать или свести к минимуму растрескивание.

Металлопрокат в Омске, выполненный на специальном оборудовании, обуславливает будущую долговечность и прочность постройки. Сталь — это материал, обычно используемый для армирования бетона не только потому, что он повышает его прочность и гибкость, но и потому, что оба материала имеют одинаковый коэффициент теплового расширения. Это сводит к минимуму напряжения, возникающие в армированных элементах конструкции при изменении температуры.

Например, активно применяется в строительной отрасли арматура при возведении конструкций из сборного и монолитного железобетона. Механическое соединение с бетоном обеспечивают ребра.

Армирование бетона необходимо в основном на начальном этапе возведения дома. Плиты и ленточные фундаменты армируются, создавая жесткие конструкции, способные передавать нагрузки на грунт. Армирование требуется реберно-плитным и монолитным перекрытиям, тогда они не прогибаются и не повреждаются под воздействием нагрузки.

Арматурный каркас есть и у бетонных лестниц. Это касается как марша, так и площадки, так как все эти элементы подвергаются высоким нагрузкам. Армирование балконной плиты обязательно, так как она отвечает за передачу растягивающих напряжений.

Стрелка
иконка