Преимущества стали при производстве водогазопроводных труб

Несмотря на постоянное развитие и технический прогресс в газовых и водопроводных сетях и установках сталь не теряет своей актуальности, когда дело касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. Применение стали для прокладки трубопроводов обусловлено долговечностью соединений и возможностью безопасной эксплуатации на открытом воздухе.

При закладке фундамента во время строительства зданий используется арматура 8 мм, одновременно с этим монтируется трубопроводная разводка для подачи воды в дом. Оцинкованная сталь устойчива к резким перепадам температуры и атмосферным осадкам. Слой цинка на ее поверхности исключается возникновение коррозийных процессов.
По ГОСТ 3262-75 труба водогазопроводная должна быть устойчива к внутреннему давлению рабочей среды. К потребителю попадают изделия с минимальным коэффициентом расширения, наделенные отличными прочностными характеристиками. Трубный сортамент соответствует строгим требованиям к газовой и кислородной, непроницаемости.
Герметичность проверяется путем рентгенографии.

Предусмотрен трубный сортамент обычной и повышенной прочности. Первые применяется для прокладки бытовых сетей водо- и газоснабжения и промышленных магистралей. Второй на отдельных участках, где предъявляются особые требования к прочностным характеристикам объекта. В производстве принимают участие такие марки стали, как 10, 20, 3СП, 3ПС.

ВПГ широко распространены и популярны при монтаже распределительных сетей. Они изготавливаются строго по стандартам и соответствуют всем указанным в нормативных документах показателям. Появление новых материалов до сих пор не смогло вытеснить из эксплуатации стальную продукцию.

Стрелка
иконка