Прожилины для забора — применение и функционал

Даже самые простые ограждения обычно состоят из нескольких компонентов. Основные — непосредственно само ограждение, а также опоры, к которым крепится заградительная конструкция. Некоторые виды ограждений требуют дополнительного усиления опорного каркаса.

В таких ситуациях прожилины для забора в Омске пользуются большим спросом. Прожилины, также известные как лаги, представляют собой поперечные перекладины для крепления оградительных конструкций. Не все заборы нуждаются в таких перекладинах — например, сетка-рабица с небольшими переходами может быть закреплена только на вертикальных опорах. Но тяжёлые ограждения, в частности профлист, требуют дополнительного крепления.

Чаще всего для использования в качестве прожилин предпочтение отдают профильной трубе, реже — другим изделиям из металла. В их числе арматура 10, уголки, швеллера и многое другое. Также лаги могут быть изготовлены из дерева. Материал лагов не обязательно должен совпадать с материалом ограждения — допустимо крепить деревянный штакетник на металлическую трубу.

По сравнению с другими материалами металл считается оптимальным выбором. Металлические элементы обладают высокой прочностью, устойчивостью ко всем видам внешних воздействий, длительным сроком эксплуатации. При грамотном монтаже металлические детали забора будут служить десятилетиями. Единственная опасность — коррозия, которая легко предупреждается нанесением защитного покрытия.

Прожилины крепят с помощью сварки или болтов, если столбы имеют специальные ушки. Расстояние между лагами составляет около 1 метра, от земли — не менее 30 см. Металлические прожилины успешно выдерживают тяжесть любого забора.

Стрелка
иконка